Diário de Gravidez - Semanas: 31 e 32



Olá pessoal!
Hoje é dia de mais um diário de gravidez! Dessa vez falo sobre as semanas 31 e 32. Tá chegando a hora!!! Logo logo termos os últimos diários. AI MEU DEUS!!
Pra conferir tudo o que aconteceu nessas semanas é só clicar no vídeo abaixo! Beijos e até mais!








Lembrancinha de Maternidade - Faça Você Mesma


Oii meus amoreees!
Hoje trouxe um vídeo bem bacana pra vocês!
Pra quem já está na reta final da gravidez como eu, está pensando no que vai oferecer para as pessoas que forem visitar seu bebê quando nascer.
As lembrancinhas de maternidade, assim como tudo do mundo dos bebês costumam ser um pouco caras. Até entendo que envolve um trabalho de artesã, enfim!
Assim como eu optei em fazer as lembrancinhas do chá de fraldas da minha bebê, resolvi fazer também as de maternidade para economizar um pouco já que o gasto com todos os preparativos para a chegada dela não e pouco. Resolvi trazer essa dica pra ajudar vocês também porque dica boa deve ser compartilhada, não é mesmo?
Depois de pesquisar muito, optei por fazer um mini hidratante personalizado e como só quem liga pra esses detalhes são mulheres, achei uma ótima opção.



Abaixo os materiais que usei para fazer:









Abaixo deixo pra vocês as imagens do rótulo e a tag cheguei para personalizar:




Tag: 





QUANTO GASTEI PARA FAZER

- A cartela de Strass tem aproximadamente 330 unidades e paguei em torno de R$ 12,00. Então, para cada hidratante usei 1 strass e custou R$ 0,04. (Comprei em um armarinho de artesanato da minha cidade).

- O pacotinho de lacinhos custou R$ 3,90 com 100 lacinhos. Cada lacinho custou R$ 0,04 (Comprei em um armarinho de artesanato da minha cidade).

- As embalagens do hidratante comprei um pacote com 50 unidades que custaram R$ 36,00. Cada bisnaguinha custou então R$ 0,72 (Comprei no Mercado Livre: http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-715809372-bisnaga-para-hidratante-30g-50-unid-lembrancinhas-12x-_JM).

- O hidratante de 500 ml custou R$ 5,90 e dá pra encher umas 12 bisnaguinhas. O hidratante de cada bisnaguinha então ficou R$ 0,49. (Comprei na perfumaria da minha cidade).

- Os saquinhos de organza custaram R$ 30,90 com 50 unidades. Cada saquinho custou então R$ 0,62. (Comprei no Mercado Livre: http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-704598652-50-saquinhos-de-organza-9x12-cm-lembrancinhas-fita-de-cetim-_JM).

- Os rótulos custaram R$ 10,00. Farei 40 mini hidratantes, então precisei de 2 folhas pois cada folha tem 20 rótulos. Cada rótulo custou então R$ 0,25as tags custaram R$ 0,15(Mandei imprimir na gráfica).

Resultado de toda essa conta: Cada mini hidratante custou R$ 2,31 

Se vocês forem compra prontas, vão pagar em torno de R$ 3,00 cada, considerando as mais baratinhas. Encontrei no site do Elo 7 até por R$ 5,50 cada. Pode não parecer muita coisa a diferença de valores, mas no final das contas dá pra comprar outra coisa que precise como um pacote de fraldas.. rs

Agora pra acompanhar o passo a passo de como eu fiz é só dá play no vídeo:



Espero que tenham gostado da dica! Se tiverem alguma dúvida, é só deixar nos comentários. Beijos e até mais!




Vlog Cruzeiro Sovereign - Último Dia



Olá pessoal!
Saiu o vídeo com vlog do último dia de cruzeiro. O próximo vídeo sobre esse tema será com dicas pra quem  pretende fazer um. Deixem suas dúvidas nos comentários que responderei em vídeo pra vocês! Super beijo!









Dica de Blogueira: Câmera Para Vlogs



Olá pessoal! Tudo bom?
Hoje a dica é de Blogueira para Blogueira!! Quem está iniciando nesse mundo de blogs e youtube está sempre preocupado em ter equipamentos para trazer conteúdos com qualidade para seus leitores e telespectadores.
Eu sempre me preocupei com isso e assim que pude, investi em equipamentos melhores para trazer uma boa imagem pro canal.
Sempre quis ter uma câmera para vlogs e sempre quis uma Go Pro. Porém, não tinha condições financeiras de pagar o valor que é bem semelhante ao da minha câmera semi-profissional que comprei pra fazer os vídeos.
Então, pesquisando muito na internet, achei uma versão parecida com a Go Pro. Tem gente que a chama de Go Pobre... hahahahaha
Pois bem! Pesquisei os preços em vários sites e acabei comprando uma e desde então para vlogs uso apenas ela.

ONDE COMPREI

Comprei a minha no Mercado livre. Foi o lugar que achei mais barato quando comprei. O link do vendedor é esse aqui:


QUANTO PAGUEI

Na época paguei em torno de R$ 360,00 com o frete. Preparando esse post, vi que está ainda mais barato R$ 272,79 com o frete.

MINHA OPINIÃO SOBRE A CÂMERA

Gostei bastante dela pela praticidade. É pequena, leve, tem uma resolução para vídeo maravilhosa. A única coisa que não é boa é a resolução da imagem pra foto. Nem uso pra essa finalidade. Outro ponto negativo (acredito que com a Go Pro também seja assim) é o áudio em locais com vento ou ruídos externos. Ainda pretendo comprar um adaptador para microfone de lapela.

Se você quiser saber mais sobre a bonitinha é só dá play no vídeo que tem uma resenha completa sobre ela.





Espero que tenham gostado! Beijos!



Evento: Segredos e Desafios da Amamentação





Olá pessoal!
Estou de volta com o nosso #SetembroEspecial e hoje trago pra vocês um vídeo e fotos de um evento que participei no finalzinho de agosto promovido pela Pro Matre Paulista e pela Revista Pais e Filhos sobre os Segredos e Desafios da Amamentação.
Foi uma espécie de debate onde contamos com alguns profissionais da área  médica explicando e tirando dúvidas e também das blogueiras Rúbia Baricelli e da Mariana Belém compartilhando as experiências delas como mães e com a amamentação.
No vídeo, tem algumas cenas do evento que são da Pro Matre e vocês podem ver tudo sem cortes no canal dele clicando AQUI. 

Imagem: Pró Matre

Imagem: Pró Matre

Imagem: Pró Matre

Imagem: Pró Matre

Imagem: Pró Matre

Imagem: Pró Matre

Imagem: Pró Matre

Imagem: Pró Matre

Imagem: Pró Matre
No final do evento ainda ganhamos mimos

Essa é a querida Mariana Belém. Muito simpática!!








Espero que tenham gostado! Até amanhã! Beijos!




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...